¿ Quien paga los arreglos por goteras en un piso de la Comunidad ?

El propietario debe asumir los gastos que sean derivados únicamente del mantenimiento de la superficie de la terraza privativa que es a su vez cubierta del edificio, consecuencia del mero uso, pero en ningún caso se le puede imponer la obligatoriedad de costear los gastos de reparación que no son consecuencia de tal uso sino de las inclemencias del tiempo y del envejecimiento general de la construcción, de igual manera que se haría si se tratara de una cubierta en forma de tejado y no de terraza.

Así, los gastos derivados de defectos en elementos estructurales del inmueble, como el cambio o arreglo de las goteras y filtraciones, es decir, de la impermeabilización o tela asfáltica , en general, aquellos que sean consecuencia de obra gruesa, se reputan extraordinarios, pues exceden del normal uso y disfrute y de la obligación genérica de conservación y mantenimiento ordinario, por lo que serán gastos comunitarios o generales del inmueble.

El módulo de la distribución del gasto será la cuota de participación asignada a cada propiedad. En este sentido, debe recordarse que el artículo 9.1 e) de la LPH se refiere a la obligación de contribuir que tienen los comuneros a los gastos, para el adecuado sostenimiento de los elementos estructurales ( comunes ) del inmueble, estableciendo para ello como módulo el coeficiente o cuota de participación, salvo lo que especialmente tenga establecido la comunidad, es decir, que la comunidad en sus Estatutos tenga señalado para determinados gastos un régimen especial de contribución.

432 Responses to “¿ Quien paga los arreglos por goteras en un piso de la Comunidad ?”

  1. HELGA RADER

    Soy propietaria de un departamento hace dos años en el ultimo piso de un edificio de cuatro pisos; he tenido goteras producto de mal estado de los sellos de la techumbre por poca mantención en 10 años del edificio. Quién paga los gastos de reparación en que debo incurrir; puedo reclamarle a la Administración???
    Muchas gracias,
    Atte.,
    HR

Deja un comentario

  • (no será publicado)